四智会衢江象棋赛区第三日:象棋首金呼之欲出

曲目:四智会衢江象棋赛区第三日:象棋首金呼之欲出
NJ:
时间:2020-10-18
发行:智运会


智运会官网本次全国锦标赛首次尝试了分级赛事,在两天的分级双人赛中,有151对次的牌手参加了三个级别的比赛,来自挪威的世界冠军布格兰德和搭档巴克获得了首次分级赛事500分以上组的冠军。女子甲级团体的决赛重演去年浙江北京争冠一幕,北京队击败浙江队获得冠军。2019年11月8日-18日在浙江衢州江山市举办,智汇衢州、礼誉天下,这座浙江山区小城迎来了全国各地桥牌高手的到来。甲级组比赛中,绵阳锦烁夺得冠军。浙江队队的冯学凤/章瑜获得女子甲级butler排名第一。最终经过11天的激烈争夺,十块金牌花落八家,分别是:北京队夺得男子团体冠军,上海队夺得女子团体冠军,浙江队夺得混合团体冠军;中建体协姜彤/石淼夺得男子双人冠军,天津单星星/王健夺得女子双人冠军,湖北李丽璇/沈冠宇夺得混合双人冠军;北京队夺得青年男子团体冠军,新疆队夺得青年女子团体冠军,浙江金凯/朱辰宇夺得青年男子双人冠军,湖南练丹红/王钰扬夺得青年女子双人冠军。第四届全国智力运动会桥牌比赛11月8日-18日在浙江江山市举行。全国桥牌锦标赛设立公开团体赛、公开双人赛、女子团体赛、女子双人赛、混合团体赛、混合双人赛、基层团体赛、快速淘汰赛、一副一比团体赛、瑞士制双人赛、瑞士制团体赛、imp双人赛、连续双人赛、分级双人赛等十四项比赛。全国桥牌团体赛4月15日-21日在上海举行。2019年的全国桥牌a类俱乐部联赛第一站比赛3月6日-10日在浙江省宁波市举行,浙江钱塘获得第一名,锦烁的鞠传成/石正钧获得butler排名第一。山脚下芹江水静谧地流过,赛场内四百位棋手脑力沸腾地厮杀。
男团竞争激烈,四个台次不能有短板,否则世界冠军也孤掌难鸣。
这是上海代表团在本届智运会夺得的第3枚金牌。
上一次在是在10月下旬,120余名运动员、教练和领队,经过十余天的角逐,决出男子个人和团体快棋赛的金牌。
全民团体赛趋于白热化,山东、江苏、上海分别击败广东、湖南、山西,三队14分并驾齐驱,明日分别对阵四川、辽宁、河南,金牌归属悬念十足。
今天进行的大学生个人组第9轮比赛中,此前同为7胜1负的上海选手张涛和陕西选手戎毅分别对阵李维清和李翔宇,最终张涛战胜队友的李维清,以总成绩8胜1负获得冠军,戎毅不敌李翔宇,最终成绩为7胜2负,以小分优势获得亚军。
比赛人数也骤然激增,仅棋手就达400多人,算上教练、领队、代表官员和家长,人数甚至再要翻倍。
感受五子棋魅力金洪利,五子棋三段,曾获得2009年和2011年全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组亚军,2018年5月开始从事网络直播讲解五子棋,先后担任2018、2019年世界五子棋公开赛和2019年全国五子棋精英赛官方解说员。
1991年出生的张涛曾获得2017年cctv电视围棋快棋赛冠军,这是他第二次征战全国智运会。
开化县人民政府副县长方忠明方忠明像一位运筹帷幄的将军,尽管公务繁忙,他仍然密切关注着这里的一动一静:开化是个好地方,我们要全力以赴为全国的朋友们提供周到的赛事服务和竞赛环境。
金洪利说,五子棋的群众基础其实非常好,但大家普遍不知道五子棋有专业的比赛,我在早期做直播的时候不时有观众想跟我下棋,但一听说还有规则限制就不跟我玩了。
”围棋赛场外,上海队在桥牌赛场获得一枚铜牌。
为了这次比赛,开化文广旅体局和25个相关部门为成员的大赛筹备委员会。
金洪利说,五子棋最大的魅力就在于入门简单,上手容易,结束速度快,下得越多越紧张刺激,生怕走错一手直接必败,攻击力强的人会体会到更大的乐趣,拼命找到必胜点是很有挑战性的事情,高手下棋的时候感觉周围空气都有非常紧张。
东道主浙江队战胜陕西队夺得冠军,上海队战胜广东队获得季军。
经过大量及时有效的沟通,在与总局棋牌中心、四智会专班精准对接、明确任务之后,对承接赛事的酒店进行了专项布置和改造,按比赛要求设置功能区,住宿严格按照相关要求和规定落实,监管局每天取样检测。
专业(职业)男子个人a组第2轮胜负表台次编号得分黑方姓名白方姓名编号得分第1台 26 2 李钦诚 -------- 程宏昊 27 0第2台 22 0 马逸超 -------- 韩一洲 23 2第3台 20 0 陈贤 -------- 李喆 15 2第4台 18 0 李雨昂 -------- 柁嘉熹 11 2第5台 14 2 范廷钰 -------- 柯洁 9 0第6台 7 0 陈一纯 -------- 张强 5 2第7台 3 0 韦一博 -------- 李轩豪 1 2第8台 28 2 张亚博 -------- 徐泽鑫 25 0第9台 24 0 王音灵水 -------- 杨宗煜 21 2第10台 16 2 焦士维 -------- 薛冠华 19 0第11台 12 0 陈昱森 -------- 甘思阳 17 2第12台 10 2 廖元赫 -------- 黄春棋 13 0第13台 8 0 张浩伟 -------- 王星昊 6 2第14台 4 0 张家尧 -------- 李建宇 2 2---------------------------------------------------------------------专业(职业)男子个人a组第3轮对阵表台次编号积分黑方姓名白方姓名编号积分第1台 1 4 李轩豪 -------- 张强 5 4第2台 11 4 柁嘉熹 -------- 范廷钰 14 4第3台 15 4 李喆 -------- 韩一洲 23 4第4台 2 2 李建宇 -------- 李钦诚 26 4第5台 6 2 王星昊 -------- 韦一博 3 2第6台 9 2 柯洁 -------- 陈一纯 7 2第7台 10 2 廖元赫 -------- 焦士维 16 2第8台 17 2 甘思阳 -------- 陈贤 20 2第9台 18 2 李雨昂 -------- 杨宗煜 21 2第10台 22 2 马逸超 -------- 程宏昊 27 2第11台 4 0 张家尧 -------- 张亚博 28 2第12台 8 0 张浩伟 -------- 陈昱森 12 0第13台 13 0 黄春棋 -------- 薛冠华 19 0第14台 24 0 王音灵水 -------- 徐泽鑫 25 0---------------------------------------------------------------------专业(职业)男子个人b组第2轮胜负表台次编号得分黑方姓名白方姓名编号得分第1台 28 2 赵晨宇 -------- 严在明 21 0第2台 26 2 江维杰 -------- 唐韦星 15 0第3台 24 0 童梦成 -------- 舒一笑 13 2第4台 20 2 柳琪峰 -------- 刘兆哲 9 0第5台 18 2 何语涵 -------- 李成森 7 0第6台 12 0 陈豪鑫 -------- 石豫来 5 2第7台 4 2 时越 -------- 陈梓健 1 0第8台 22 2 陈磊 -------- 韩卓然 27 0第9台 16 2 郭信驿 -------- 郑载想 25 0第10台 14 0 周玉川 -------- 杨鼎新 23 2第11台 10 0 黄明宇 -------- 杨文铠 19 2第12台 8 2 许瀚文 -------- 陈必森 17 0第13台 6 2 谢科 -------- 黄一鸣 11 0第14台 2 0 冯昊 -------- 陈浩 3 2---------------------------------------------------------------------专业(职业)男子个人b组第3轮对阵表台次编号积分黑方姓名白方姓名编号积分第1台 4 4 时越 -------- 石豫来 5 4第2台 13 4 舒一笑 -------- 何语涵 18 4第3台 20 4 柳琪峰 -------- 江维杰 26 4第4台 1 2 陈梓健 -------- 赵晨宇 28 4第5台 3 2 陈浩 -------- 谢科 6 2第6台 7 2 李成森 -------- 刘兆哲 9 2第7台 8 2 许瀚文 -------- 陈豪鑫 12 2第8台 15 2 唐韦星 -------- 杨文铠 19 2第9台 16 2 郭信驿 -------- 严在明 21 2第10台 22 2 陈磊 -------- 杨鼎新 23 2第11台 2 0 冯昊 -------- 童梦成 24 2第12台 10 0 黄明宇 -------- 黄一鸣 11 0第13台 14 0 周玉川 -------- 陈必森 17 0第14台 25 0 郑载想 -------- 韩卓然 27 0---------------------------------------------------------------------混合双人第3轮胜负表台次编号得分黑方姓名白方姓名编号得分第1台 1 2 代智天崔宁 -------- 秦佳林张天歌 5 0第2台 9 0 王雷贾罡璐 -------- 罗洗河陶然 11 2第3台 3 2 丁烈杨梓 -------- 赵国锋宁丽君 6 0第4台 4 0 张泽君胡茄 -------- 纪嘉伟杨春 13 2第5台 8 0 张英挺余铭珂 -------- 公彦宇孙冠群 14 2第6台 2 2 王东明黄千迁 -------- 王峰康凯悦 7 0第7台 10 0 汤哲铭杨敏 -------- 李华嵩郑岩 12 2---------------------------------------------------------------------混合双人第4轮对阵表台次编号积分黑方姓名白方姓名编号积分第1台 11 6 罗洗河陶然 -------- 代智天崔宁 1 6第2台 14 4 公彦宇孙冠群 -------- 王雷贾罡璐 9 4第3台 13 4 纪嘉伟杨春 -------- 秦佳林张天歌 5 4第4台 2 2 王东明黄千迁 -------- 丁烈杨梓 3 4第5台 12 2 李华嵩郑岩 -------- 张英挺余铭珂 8 2第6台 6 2 赵国锋宁丽君 -------- 张泽君胡茄 4 2第7台 7 0 王峰康凯悦 -------- 汤哲铭杨敏 10 0---------------------------------------------------------------------专业(职业)女子个人a组第2轮胜负表台次编号得分黑方姓名白方姓名编号得分第1台 12 2 赵贯汝 -------- 王爽 9 0第2台 8 2 王晨星 -------- 赵一方 3 0第3台 6 0 王梓莘 -------- 罗楚玥 2 2第4台 10 2 文兆仪 -------- 丁明君 11 0第5台 4 0 元杰 -------- 唐奕 7 2第6台 5 2 高星 -------- 战鹰 1 0---------------------------------------------------------------------专业(职业)女子个人a组第3轮对阵表台次编号积分黑方姓名白方姓名编号积分第1台 2 4 罗楚玥 -------- 王晨星 8 4第2台 3 2 赵一方 -------- 赵贯汝 12 4第3台 7 2 唐奕 -------- 高星 5 2第4台 6 2 王梓莘 -------- 王爽 9 2第5台 1 0 战鹰 -------- 文兆仪 10 2第6台 4 0 元杰 -------- 丁明君 11 0---------------------------------------------------------------------专业(职业)女子个人b组第2轮胜负表台次编号得分黑方姓名白方姓名编号得分第1台 6 2 周泓余 -------- 高又彤 13 0第2台 4 2 鲁佳 -------- 黄子萍 11 0第3台 9 2 李小溪 -------- 芮乃伟 7 0第4台 12 0 李鑫怡 -------- 刘慧玲 1 2第5台 10 0 王祥云 -------- 谷宛珊 5 2第6台 8 0 谢少博 -------- 赵奕斐 3 2第7台 14 0 轮空 -------- 唐盈 2 2---------------------------------------------------------------------专业(职业)女子个人b组第3轮对阵表台次编号积分黑方姓名白方姓名编号积分第1台 1 4 刘慧玲 -------- 鲁佳 4 4第2台 6 4 周泓余 -------- 李小溪 9 4第3台 2 2 唐盈 -------- 赵奕斐 3 2第4台 5 2 谷宛珊 -------- 芮乃伟 7 2第5台 11 2 黄子萍 -------- 高又彤 13 2第6台 8 0 谢少博 -------- 王祥云 10 0第7台 12 0 李鑫怡 -------- 轮空 14 0---------------------------------------------------------------------大学生个人第3轮胜负表台次编号得分黑方姓名白方姓名编号得分第1台 4 2 张涛 -------- 邱金波 2 0第2台 8 2 戎毅 -------- 赵俊哲 12 0第3台 16 0 丁逸先 -------- 李维清 21 2第4台 27 2 李翔宇 -------- 陈林涛 31 0第5台 1 0 刘楚博 -------- 汪希如 33 2第6台 10 2 张子豪 -------- 陈君雨 5 0第7台 6 0 王东 -------- 张俊哲 9 2第8台 14 0 于东晨 -------- 刘雨耕 18 2第9台 19 0 雷竣麟 -------- 李修全 22 2第10台 20 0 全致成 -------- 吴锶潇 23 2第11台 24 2 郑淳元 -------- 林诗炜 26 0第12台 28 2 史记 -------- 李蒙 30 0第13台 3 0 高洁 -------- 李奎翰 32 2第14台 7 2 司永峰 -------- 何莲影 11 0第15台 13 0 朱博达 -------- 刘子豪 15 2第16台 17 2 郭承道 -------- 宋笑尘 25 0第17台 29 2 戴圣伽 -------- 轮空 34 0---------------------------------------------------------------------大学生个人第4轮对阵表台次编号积分黑方姓名白方姓名编号积分第1台 33 6 汪希如 -------- 李翔宇 27 6第2台 21 6 李维清 -------- 戎毅 8 6第3台 4 6 张涛 -------- 史记 28 4第4台 32 4 李奎翰 -------- 郑淳元 24 4第5台 31 4 陈林涛 -------- 丁逸先 16 4第6台 23 4 吴锶潇 -------- 张子豪 10 4第7台 22 4 李修全 -------- 张俊哲 9 4第8台 18 4 刘雨耕 -------- 邱金波 2 4第9台 12 4 赵俊哲 -------- 全致成 20 2第10台 30 2 李蒙 -------- 雷竣麟 19 2第11台 26 2 林诗炜 -------- 戴圣伽 29 2第12台 15 2 刘子豪 -------- 郭承道 17 2第13台 14 2 于东晨 -------- 司永峰 7 2第14台 6 2 王东 -------- 刘楚博 1 2第15台 25 0 宋笑尘 -------- 陈君雨 5 2第16台 11 0 何莲影 -------- 朱博达 13 0第17台 34 0 轮空 -------- 高洁 3 0---------------------------------------------------------------------业余男子个人第3轮胜负表台次编号得分黑方姓名白方姓名编号得分第1台 1 0 杨智文 -------- 杨戈 4 2第2台 5 0 于苏豪 -------- 白宝祥 14 2第3台 16 2 傅健恒 -------- 聂峰林 20 0第4台 24 0 张罗子辛 -------- 周振宇 25 2第5台 31 0 郑岱松 -------- 赵健男 35 2第6台 40 0 蒲奕斌 -------- 唐崇哲 44 2第7台 49 2 马天放 -------- 王异新 56 0第8台 58 2 解学斌 -------- 曹汝旭 63 0第9台 65 2 陶汉文 -------- 赵炎 68 0第10台 2 2 王春晖 -------- 张默 7 0第11台 8 2 刘泊辰 -------- 解子恒 9 0第12台 10 2 佟云 -------- 黄思源 12 0第13台 13 2 潘文君 -------- 杨宽 15 0第14台 18 2 沈通 -------- 李子旭 19 0第15台 22 0 马霄楠 -------- 刘若浩 23 2第16台 27 2 王琪 -------- 王鋆儒 29 0第17台 30 0 徐冲 -------- 花畅 33 2第18台 34 2 张璟亮 -------- 唐天源 37 0第19台 38 2 李子祺 -------- 蒋志宇 41 0第20台 42 2 黄明磊 -------- 胡振鹏 46 0第21台 47 0 李子康 -------- 李陆阳 50 2第22台 48 2 赵斐 -------- 施战培 51 0第23台 53 2 胡煜清 -------- 戴永楷 57 0第24台 54 0 郭振海 -------- 唐陆陆 60 2第25台 61 2 陈俊宇 -------- 代杰 66 0第26台 62 0 林子杰 -------- 苏俊夫 69 2第27台 3 0 赵犇 -------- 成晓青 6 2第28台 11 0 毕训强 -------- 永海龙 17 2第29台 21 2 唐天博 -------- 李欣宸 26 0第30台 28 0 那日苏 -------- 王宁 32 2第31台 36 0 程驰 -------- 王修燕 39 2第32台 43 2 刘东煜 -------- 舒辉 45 0第33台 52 2 王瑞琛 -------- 张恒瑞 55 0第34台 59 0 李峰 -------- 宋子然 64 2第35台 67 2 刘骄 -------- 曲兆涵 70 0---------------------------------------------------------------------业余男子个人第4轮对阵表台次编号积分黑方姓名白方姓名编号积分第1台 44 6 唐崇哲 -------- 陶汉文 65 6第2台 35 6 赵健男 -------- 解学斌 58 6第3台 25 6 周振宇 -------- 马天放 49 6第4台 14 6 白宝祥 -------- 傅健恒 16 6第5台 4 6 杨戈 -------- 陈俊宇 61 4第6台 69 4 苏俊夫 -------- 胡煜清 53 4第7台 68 4 赵炎 -------- 赵斐 48 4第8台 63 4 曹汝旭 -------- 黄明磊 42 4第9台 60 4 唐陆陆 -------- 蒲奕斌 40 4第10台 56 4 王异新 -------- 李子祺 38 4第11台 50 4 李陆阳 -------- 张璟亮 34 4第12台 33 4 花畅 -------- 郑岱松 31 4第13台 23 4 刘若浩 -------- 王琪 27 4第14台 20 4 聂峰林 -------- 张罗子辛 24 4第15台 2 4 王春晖 -------- 沈通 18 4第16台 13 4 潘文君 -------- 佟云 10 4第17台 8 4 刘泊辰 -------- 杨智文 1 4第18台 66 2 代杰 -------- 于苏豪 5 4第19台 64 2 宋子然 -------- 刘骄 67 2第20台 57 2 戴永楷 -------- 林子杰 62 2第21台 51 2 施战培 -------- 郭振海 54 2第22台 46 2 胡振鹏 -------- 王瑞琛 52 2第23台 41 2 蒋志宇 -------- 李子康 47 2第24台 39 2 王修燕 -------- 刘东煜 43 2第25台 37 2 唐天源 -------- 徐冲 30 2第26台 32 2 王宁 -------- 马霄楠 22 2第27台 29 2 王鋆儒 -------- 唐天博 21 2第28台 19 2 李子旭 -------- 张默 7 2第29台 17 2 永海龙 -------- 杨宽 15 2第30台 12 2 黄思源 -------- 解子恒 9 2第31台 6 2 成晓青 -------- 李峰 59 0第32台 70 0 曲兆涵 -------- 程驰 36 0第33台 55 0 张恒瑞 -------- 那日苏 28 0第34台 45 0 舒辉 -------- 毕训强 11 0第35台 26 0 李欣宸 -------- 赵犇 3 0---------------------------------------------------------------------业余女子个人第3轮胜负表台次编号得分黑方姓名白方姓名编号得分第1台 4 2 潘天行 -------- 宋瑞莱 1 0第2台 8 0 高咏梅 -------- 宋怡雯 11 2第3台 13 2 李小溪 -------- 范一唯 22 0第4台 23 2 于靖莹 -------- 冯韵嘉 25 0第5台 32 0 李佳睿 -------- 杜雪雯 40 2第6台 41 0 李雪萌 -------- 毛彦新 46 2第7台 51 2 张梦瑶 -------- 庄聪雅 54 0第8台 7 0 岳佳妍 -------- 陈晨 5 2第9台 6 2 严惜蓦 -------- 王心怡 9 0第10台 12 2 周雨萱 -------- 胡雨佳 14 0第11台 16 2 文兆京 -------- 鑫天悦 17 0第12台 19 0 汪美成 -------- 冯盛敬悦 21 2第13台 20 0 崔静 -------- 李思璇 24 2第14台 28 0 高辉 -------- 董弈翔 30 2第15台 31 2 袁靖 -------- 韩非原 34 0第16台 35 2 谢佳璇 -------- 苏桐馨 37 0第17台 38 2 靳程 -------- 王其红 39 0第18台 42 0 袁语涵 -------- 柴晓玲 44 2第19台 45 2 陈思 -------- 苗小溪 48 0第20台 49 2 徐晶琦 -------- 黎念念 53 0第21台 2 0 汪轩羽 -------- 苏舒 55 2第22台 3 2 张曦元 -------- 王厚民 10 0第23台 18 0 邓欣 -------- 修昱瑾 15 2第24台 26 0 刘欣悦 -------- 王若西 27 2第25台 29 0 谢嫣然 -------- 温雨鑫 33 2第26台 36 0 魏诗诗 -------- 高含昱竹 43 2第27台 50 0 金秋彤 -------- 郭盛琳 52 2---------------------------------------------------------------------陈垦轮空业余女子个人第4轮对阵表台次编号积分黑方姓名白方姓名编号积分第1台 46 6 毛彦新 -------- 张梦瑶 51 6第2台 40 6 杜雪雯 -------- 于靖莹 23 6第3台 11 6 宋怡雯 -------- 李小溪 13 6第4台 4 6 潘天行 -------- 徐晶琦 49 4第5台 55 4 苏舒 -------- 陈思 45 4第6台 54 4 庄聪雅 -------- 李雪萌 41 4第7台 44 4 柴晓玲 -------- 靳程 38 4第8台 30 4 董弈翔 -------- 谢佳璇 35 4第9台 25 4 冯韵嘉 -------- 李佳睿 32 4第10台 24 4 李思璇 -------- 袁靖 31 4第11台 22 4 范一唯 -------- 文兆京 16 4第12台 21 4 冯盛敬悦 -------- 周雨萱 12 4第13台 8 4 高咏梅 -------- 严惜蓦 6 4第14台 1 4 宋瑞莱 -------- 陈晨 5 4第15台 53 2 黎念念 -------- 袁语涵 42 2第16台 52 2 郭盛琳 -------- 高辉 28 2第17台 48 2 苗小溪 -------- 崔静 20 2第18台 43 2 高含昱竹 -------- 汪美成 19 2第19台 39 2 王其红 -------- 修昱瑾 15 2第20台 37 2 苏桐馨 -------- 岳佳妍 7 2第21台 34 2 韩非原 -------- 张曦元 3 2第22台 33 2 温雨鑫 -------- 王若西 27 2第23台 17 2 鑫天悦 -------- 胡雨佳 14 2第24台 9 2 王心怡 -------- 金秋彤 50 0第25台 10 0 王厚民 -------- 魏诗诗 36 0第26台 29 0 谢嫣然 -------- 刘欣悦 26 0第27台 18 0 邓欣 -------- 汪轩羽 2 0---------------------------------------------------------------------陈垦轮空11月18日,第四届智运会围棋专业男子团体、全民团体赛在浙江衢州结束最终轮的对抗,以下为最终轮胜负表及各队名次。
昨天的半决赛中陕西队淘汰广东队,上海队则惜败给浙江队。
开化国际大酒店方忠明介绍说,开化是习总书记赞誉的“好地方”。
专业(职业)男子团体 第9轮 胜负表台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分第1台 14 0 浙江 2 : 0 上海 16 0第1台 连 笑 2 : 0 时 越 第2台 丁 浩 0 : 2 许嘉阳 第3台 童梦成 2 : 0 李维清 第4台 谢 科 2 : 0 王星昊 ----------------------------------------------------------------------------第2台 4 0 重庆 1 : 1 山东 15 0第1台 杨鼎新 2 : 0 江维杰 第2台 檀 啸 0 : 2 范廷钰 第3台 李轩豪 0 : 2 周睿羊 第4台 何语涵 2 : 0 伊凌涛 ----------------------------------------------------------------------------第3台 7 0 四川 2 : 0 云南 10 0第1台 廖元赫 2 : 0 王 第2台 党毅飞 2 : 0 柳琪峰 第3台 古灵益 0 : 2 刘宇航 第4台 陈玉侬 2 : 0 胡 晓 ----------------------------------------------------------------------------第4台 8 0 江苏 2 : 0 陕西 5 0第1台 芈昱廷 2 : 0 陶欣然 第2台 唐韦星 2 : 0 沈沛然 第3台 赵晨宇 2 : 0 张亚博 第4台 黄云嵩 2 : 0 石豫来 ----------------------------------------------------------------------------第5台 13 0 厦门 1 : 1 天津 17 0第1台 彭立尧 0 : 2 谢尔豪 第2台 范 胤 2 : 0 王泽锦 第3台 陈豪鑫 0 : 2 陈正勋 第4台 韦一博 2 : 0 董 明 ----------------------------------------------------------------------------第6台 1 0 河北 0 : 2 江西 19 0第1台 杨 一 0 : 2 辜梓豪 第2台 薛冠华 0 : 2 杨楷文 第3台 李建宇 0 : 2 屠晓宇 第4台 冯 昊 0 : 2 陈旭东 ----------------------------------------------------------------------------第7台 2 0 黑龙江 1 : 1 北京 6 0第1台 柁嘉熹 2 : 0 陈耀烨 第2台 严在明 0 : 2 韩一洲 第3台 公彦宇 0 : 2 赵中暄 第4台 刘云龙 2 : 0 田瑞祺 ----------------------------------------------------------------------------第8台 11 0 煤矿体协 2 : 0 广东 21 0第1台 舒一笑 2 : 0 陈昱森 第2台 李成森 2 : 0 王 硕 第3台 胡傲华 0 : 2 许瀚文 第4台 徐泽鑫 2 : 0 程宏昊 ----------------------------------------------------------------------------第9台 9 0 新疆 0 : 2 西藏 18 0第1台 郭信驿 0 : 2 陈 浩 第2台 张家豪 0 : 2 毛睿龙 第3台 王音灵水 0 : 2 张 强 第4台 代耕宇 0 : 2 陈一纯 ----------------------------------------------------------------------------第10台 3 0 深圳 2 : 0 通信体协 20 0第1台 罗洗河 2 : 0 施 敏 第2台 甘思阳 2 : 0 季荣强 第3台 蒋 蔚 2 : 0 谢 峰 第4台 黄一鸣 2 : 0 郭田侬 ----------------------------------------------------------------------------第11台 12 0 河南 2 : 0 轮 空 22 0第1台 张英挺 0 : 0 第1台 第2台 刘兆哲 0 : 0 第2台 第3台 袁 曦 0 : 0 第3台 第4台 黄春棋 0 : 0 第4台 ----------------------------------------------------------------------------专业(职业)男子团体第9轮名次表名次姓名场分总局分对手分1 浙江 14 48 962 四川 13 50 913 山东 13 48 984 江苏 12 46 985 重庆 11 42 966 江西 10 44 847 上海 10 40 998 天津 10 40 769 厦门 10 38 9810 西藏 9 38 8611 云南 9 36 8312 北京 9 34 8513 黑龙江 9 30 7414 煤矿体协 9 30 7115 河南 9 30 6216 陕西 9 28 7317 广东 8 28 8018 深圳 8 26 6419 河北 8 22 6320 新疆 5 16 6521 通信体协 3 6 7222 轮空 0 0 68----------------------------------------------------------------------全民团体 第9轮 胜负表台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分第1台 1 0 上海 2 : 0 河南 24 0第1台 吴邦昊 2 : 0 刘家瑞 第2台 王星宇 2 : 0 秦禹豪 第3台 赵健男 2 : 0 刘东煜 第4台 胡煜清 2 : 0 李天罡 第5台 夏支江 2 : 0 王峥增 第6台 杨 桥 2 : 0 刘中杰 第7台 陈 思 0 : 2 鲍佳音 ----------------------------------------------------------------------------第2台 6 0 辽宁 0 : 2 江苏 19 0第1台 于 跃 0 : 2 方箐 i 第2台 于靖冬 0 : 2 周润民 第3台 苏 旷 0 : 2 花 畅 第4台 吴辰爵 0 : 2 周振宇 第5台 孔凡斌 2 : 0 李岱春 第6台 于 强 0 : 2 冯云散 第7台 于靖莹 0 : 2 李思璇 ----------------------------------------------------------------------------第3台 3 0 四川 0 : 2 山东 23 0第1台 章乐奇 2 : 0 周子景 第2台 杨智文 2 : 0 王春晖 第3台 穆佳诚 0 : 2 刘睿智 第4台 张霁阳 0 : 2 潘文君 第5台 冯 2 : 0 王 存 第6台 龙 霖 0 : 2 亓向东 第7台 毛彦新 0 : 2 李小溪 ----------------------------------------------------------------------------第4台 14 0 广东 0 : 2 浙江 9 0第1台 张博涵 0 : 2 田沐沐 第2台 成晓青 2 : 0 仇孜林 第3台 李子祺 0 : 2 苏广悦 第4台 林斯达 2 : 0 王可扬 第5台 谭天涛 2 : 0 周叶蕾 第6台 李智华 0 : 2 王 敬 第7台 高咏梅 0 : 2 陈 晨 ----------------------------------------------------------------------------第5台 16 0 煤矿体协 0 : 2 湖南 17 0第1台 李崇德 0 : 2 谢 杨 第2台 陈轶哲 0 : 2 肖泽彬 第3台 马霄楠 2 : 0 周恒逸 第4台 闫 浩 0 : 2 周晓朔 第5台 尹建强 2 : 0 刘前斌 第6台 王 雷 0 : 2 卢红宇 第7台 王心怡 0 : 2 谢佳璇 ----------------------------------------------------------------------------第6台 4 0 湖北 2 : 0 黑龙江 7 0第1台 谷子易 0 : 2 胡凯瑞 第2台 张罗子辛 2 : 0 张博闻 第3台 胡 田 2 : 0 赵 鹤 第4台 刘 帆 2 : 0 刘泊辰 第5台 周世明 2 : 0 李龙湖 第6台 梅 j 2 : 0 于福春 第7台 杨 舟 0 : 2 李佳睿 ----------------------------------------------------------------------------第7台 11 0 重庆 0 : 2 福建 22 0第1台 李睿果 0 : 2 唐瑞鸿 第2台 林家q 0 : 2 李欣宸 第3台 田雨潇 0 : 2 陈林涛 第4台 徐陶剑 0 : 2 张文洲 第5台 冷雪峰 2 : 0 王迎峰 第6台 方杨功 2 : 0 王鉴椿 第7台 蒋晓丹 2 : 0 王其红 ----------------------------------------------------------------------------全民团体第9轮名次表名次姓名场分总局分对手分1 上海 16 94 962 江苏 16 92 1043 山东 16 82 1024 湖南 12 76 1005 浙江 12 72 1026 山西 10 80 827 河南 10 74 928 广东 10 72 1009 湖北 10 68 10010 辽宁 10 62 9011 四川 10 62 8012 河北 10 60 8013 煤矿体协 10 58 9014 福建 10 56 8215 宁波 8 66 7216 青岛 8 62 7817 陕西 8 62 7218 重庆 8 60 7819 黑龙江 8 56 8220 贵州 8 52 6821 吉林 8 50 8622 甘肃 8 46 6223 大连 6 42 6224 新疆 6 38 5825 海南 6 36 6026 石油体协 4 34 6827 内蒙古 4 26 6228 轮空 0 0 60第8台 12 0 河北 2 : 0 吉林 27 0第1台 张王梓晨 0 : 2 张 醇 第2台 万恩泽 2 : 0 张z亮 第3台 马天放 2 : 0 白宝祥 第4台 刘卫华 0 : 2 林盛川 第5台 崔前进 2 : 0 皇甫炜 第6台 康美玲 0 : 2 梁历波 第7台 李雪萌 2 : 0 张曦元 ----------------------------------------------------------------------------第9台 15 0 青岛 0 : 2 山西 26 0第1台 刘 源 2 : 0 行泓丞 第2台 陈尚杰 0 : 2 解学斌 第3台 王本东 2 : 0 郝岳鹏 第4台 钱 铖 2 : 0 陈俊男 第5台 缪长天 0 : 2 康 成 第6台 杨学军 0 : 2 刘思扬 第7台 石知恩 0 : 2 刘娅莉 ----------------------------------------------------------------------------第10台 8 0 大连 0 : 2 陕西 18 0第1台 金智渊 0 : 2 李思瀚 第2台 王克裕 2 : 0 张峻腾 第3台 苏俊夫 2 : 0 邓智升 第4台 曹 炜 0 : 2 王 旭 第5台 张 f 0 : 2 颜 佳 第6台 丁培明 0 : 2 夏 洋 第7台 纪锦添 0 : 2 郭盛琳 ----------------------------------------------------------------------------第11台 10 0 宁波 2 : 0 海南 21 0第1台 童 话 2 : 0 李尚原 第2台 陈嘉平 2 : 0 谢雨田 第3台 陈宗政 2 : 0 王一村 第4台 包家恩 2 : 0 黄守吉 第5台 周裕丰 2 : 0 吴 衡 第6台 张维炽 2 : 0 符 力 第7台 沈炜清 2 : 0 郭子媛 ----------------------------------------------------------------------------第12台 2 0 石油体协 0 : 2 贵州 13 0第1台 李明朗 0 : 2 梁安迪 第2台 董弈翔 0 : 2 杨玉玺 第3台 杨 昊 0 : 2 张何源 第4台 卢 希 2 : 0 陈天虹 第5台 宋 云 0 : 2 李 波 第6台 徐长庆 0 : 2 谢云松 第7台 王厚民 0 : 2 袁 靖 ----------------------------------------------------------------------------第13台 5 0 新疆 2 : 0 内蒙古 25 0第1台 陈建源 2 : 0 胡恪诚 第2台 金庭煜 2 : 0 杨 帅 第3台 魏玉林 2 : 0 那日苏 第4台 张履亮 0 : 2 永海龙 第5台 王建华 0 : 2 李伟方 第6台 黄新元 0 : 2 苏忠民 第7台 苏桐馨 2 : 0 温雨鑫 ----------------------------------------------------------------------------第14台 20 0 甘肃 2 : 0 轮 空 28 0第1台 黄邱铉 0 : 0 第1台 第2台 范宇轩 0 : 0 第2台 第3台 关 涛 0 : 0 第3台 第4台 王 亮 0 : 0 第4台 第5台 唐 湃 0 : 0 第5台 第6台 吕继辉 0 : 0 第6台 第7台 高子渊 0 : 0 第7台 ----------------------------------------------------------------------------站在智运会最高领奖台上,20岁的上海选手陆敏全脑海中闪现着十余年学棋生涯的点点滴滴:10岁那年,陆敏全放弃学业,专攻围棋,为职业定段赛做准备;五年后,她才定段成功,进入职业棋坛;今天,她搭档范蕴若夺得第四届全国智运会围棋混合双人冠军。
今天下午同时进行的季军争夺战,由庄则军和王文霏领衔的上海队击败了广东队获得季军,广东队获得第四名。
这里是长三角地区唯一的国家公园体制试点区,森林覆盖率高达80.9%,空气质量常年为优。
但有更多的围棋少年曾为职业围棋梦赌上前途,但最终所有的付出付诸东流。
智博是一次智慧和美丽在大花园的相遇,对于打响衢州市“南孔圣地,衢州有礼”城市品牌有着重要意义。
四智会国际象棋比赛重点是,开化还是全国群体体育工作先进单位。
“少儿热”源自素质教育需求作为中国围棋重镇,上海近年来的“少儿围棋热”空前繁荣。
将为广大智力运动相关企业和智力运动爱好者搭建一个参观、交流、合作的平台。
方忠明说,针对本次比赛,相关部门已经制定了详细的宣传计划,不仅要办好国际象棋比赛,还要在群众中推广国际象棋,让这项运动在当地重要发芽,让当地人民群众了解、认识、喜爱这项运动,能够从中获益。
你只要告诉我在哪里,我肯定能为你找到周边有哪些围棋学校。
本届智博会有三大亮点——亮点一:注重文化传承,彰显衢州魅力“棋”与“礼”,作为儒家思想的两大表现形式,是中华民族代代传承的文化结晶。
今年的比赛共设围棋、象棋、国际象棋、桥牌、五子棋、国际跳棋6个大项,57个小项。
上海每月举行一次的围棋升级赛,参赛人数超过12000人,全年参赛人数超过10万人次;每季度举行一次的围棋段位赛,参加人数约2500人。
馆区将分为“序厅”、“智动衢州”、“围棋故里”、“衢州有礼”、“多彩古城”五部分,结合“棋”与“礼”,展现在南孔文化、千年儒风的沐浴下,衢州温故知新、社会和谐的城市特色。
经过选拔,青岛市派出了91人组成的代表团(运动员80名)抵达本届智运会赛场,这些棋牌“达人”将与全国的高手们展开“最强大脑”的激烈比拼,诠释智力运动的魅力。
越来越多的孩子学习围棋,项目“金字塔”的塔底愈发壮大,但塔尖并未因此获利,无论是上海还是全国的整体趋势,近几年都出现了青少年围棋职业选手青黄不接的现象,数量反而在减少。
其中棋智产业馆由智力运动相关企业组成,展现智力运动产业的发展成果。
今年是全国智力运动会举办十周年,本届智运会也被称为“最具科技感的智运会”,5g和vr技术普遍运用。
与陆敏全父母孤注一掷让孩子走上职业棋手之路不同,绝大多数家长在面临职业与业余的分岔路口时选择了后者。
“身临棋境”体验馆着重体现智力运动带来的乐趣,包括机器人体验区、tello飞行区、银河战甲体验区、橘兹教育科技神奇体验区,打造儿童天地和教育培训专区,加强孩子们的专注力与反应能力,提升孩子们的思维能力。
青岛小选手在五子棋比赛中首届全国智力运动博览会同期举行11月9日,以“弈古今,享智趣”为主题的首届全国智力运动博览会在衢州市会展中心拉开帷幕。
大部分家长不希望孩子为围棋放弃学业,这就导致了很多有天赋的孩子就此被埋没。
亮点三:突出展会活动,鼓励全民参与本届智博会还将举办智力运动发展论坛、健康智力生活发展论坛等一系列专业活动,力求为企业交流和学习研讨搭建专业化平台,在保障论坛质量的同时让参与者都能有所收获。
其中,棋智产业馆由智力运动相关企业组成,展现智力运动产业的发展成果。
被称为“围棋高考”的职业定段赛是成为职业棋手的“独木桥”。
不仅有传统的“全国首届智力运动博览会三棋邀请赛”等棋类竞赛,还组织了如短程马拉松、人工智能挑战赛、棋文化时装秀、特色美食节等活动。
“身临棋境”体验馆着重体现智力运动带来的乐趣,打造儿童天地和教育培训专区。
畸形趋势未来或得以改变“少儿热、职业冷”这样略显畸形的趋势也许会在未来得以改变。
烂柯仙地,喜迎盛会。
青岛选手在桥牌比赛中在全国智力运动会等各类智力赛事活动的引领下,青岛市智力运动项目取得了长足的发展。
十年前,绝大多数围棋比赛只对职业棋手开放,业余棋手能参加的寥寥无几,无法获得职业段位,就意味着缺少比赛机会,从而无法提高竞技水平。
(记者黄伟芬通讯员曹跃芸)文章来源:中国智力运动网智运会桥牌赛场上,这次来了一家三口。
在全市200余所幼儿园、小学、初中、高中、大学开设了普及班或特长班;全市参入棋牌运动的工作者和爱好者达数十万人。
业余棋手不仅能获得充足的比赛锻炼机会,胜者还能获得数额不菲的奖金。
姜彤和杜冰代表中建体协队,姜保卓则是北京青年队队员。
目前,各项目陆续开始比赛。
与此同时,随着大量围棋线上平台的出现,也让业余棋手拥有更多找到合适对手的机会,积累实战经验。
上世纪90年代,杜冰还是一名围棋业余五段棋手,学了一年桥牌,她就入选了中国桥牌协会组织的中国桥牌希望女队。
文章来源:四川在线(记者钱晞文/图)11月9日,第四届全国智力运动会比赛正式拉开帷幕,四川各代表队全线出击。
中国棋院正逐渐调整定段赛年龄限制,目前定段赛参赛年龄已放宽至25岁。
大学毕业后,杜冰与姜彤结婚并去了北京工作。

点击查看原文:四智会衢江象棋赛区第三日:象棋首金呼之欲出


zhiyunkuai